Открывая внутреннюю мудрость

by Austin Sanderson |
December, 2019
Brahmanandam parma-sukhadam kevalam jnana-murtim dvandvatitam gagana-sadrsam tat-tvam-asyadi-laksyam ekam nityam vimalam acalam sarva-dhi-saksi-bhutam bhavatitam tri-guna-rahitam sad-gurum tam namami

Поклон этому внутреннему Гуру, внутреннему ведущему свету, который является бесконечным Блаженством, дарителю высшего счастья, изначальному, пульсирующему Сознанию, за пределами дуализма, за пределами субъекта и объекта; который подобен голубому небу и выражаемый утверждениями «Ты есть То» и «Я и мой Отец – едины», который является конечной целью жизни; единый, вечный, чистый, без загрязнений, всегда пребывающий здесь, свидетель всех типов мышления и всех видов мыслей, за пределами всех состояний бытия и за пределами трех гун (Саттвы, Раджаса, Тамаса), электронных, протонных и нейтронных сил. Я кланяюсь этому Гуру.

Из тантрического текста и «Гуру-стотрама», перевод Шри Брахмананды Сарасвати

Господь Шива дал эту мантру Парвати, после его наставлений о Йоге. Он говорит своей любящей жене и ученице, что, читая мантру, она найдет истинное освобождение и поймет, что он и она едины.

Тантра-йога, вероятно, самая недопонятая форма йоги в йогической системе. Большинство жителей Запада, удаленных от корней Тантры (Индия), считают Тантру тем, что  Джордж Фойерштайн называет «Неотантрой», неверным пониманием смеси ритуала и мистицизма. Тантра – поздняя система Йоги, возникшая около 500 г. н.э. Это было первое из движений «New age» древних йогических традиций. Тантра была системой, которая была создана в эпоху Кали Юги, время духовной тьмы (то время, в которое мы живем сейчас). Основатели тантрической системы полагали, что во время Кали Юги древние Ведические ритуалы утратили свою силу. И это движение намеревалось полностью изменить и встряхнуть устои.

Тантра-йога была первой системой йоги, которая сосредоточилась на человеческом теле с большим вниманием, используя его как средство освобождения. Традиция Хатха-йоги – это тантра в чистом виде. Хатха-йога прадипика – это тантрический текст. Система Тантра исследует человеческое тело и его связь с реальным миром, как глубокий способ соединения с Богом (Высшим). Тантра указывает, что если все, что вокруг нас, является частью Парам Брахмы (Абсолютной Реальности), то как человеческое тело, в котором находится Атман (Дух), может быть чем угодно, кроме Парам Брахмы. Старая ведическая система говорила, что человеческое тело было слабым, и закрепощающем искателя в Майе (иллюзии). В Тантре же тело должно было находиться в идеальном состоянии, чтобы могло полностью служить Богу и Гуру. Эта новая система указала, что освобождение может быть найдено в человеческом теле. Как в боли и страдании, так и в удовольствии и блаженстве. И что оба опыта были только оборотной стороной одной медали: Пуруша (Чистое Сознание) и Пракрити (материальная реальность). Просветление приходит только через понимание крайностей и понимание того, что Высшее Сознание находится внутри ДНК тела. Тантра говорит, что человеческое тело и реальный мир являются лабораториями для понимания Высшей Реальности и понимания того, что тело нельзя упускать из виду, как инструмент для получения Мокши (освобождения).

Тантра Йога всегда настаивала на том, что искателю нужен живой Гуру. Через учение и руководство этого Гуру искатель узнает, что все знания приходят изнутри. Ученикам нужно было утвердиться в мысли, что Бог, Гуру и ученик едины. Так же, как Господь Шива и Парвати едины. Brahmanandam Parama ясно утверждает, что Высшая Реальность во вселенной, или, как выразился Пауль Якоб Дойссен, «созидательный принцип, заложенный во всем мире», находится внутри. Это недвойственность во всей её глубине.

Более ранние системы больше фокусировались на медитации и пранаяме как способе самореализации. И только несколько асан были необходимы для этого. Тантра использовала все инструменты, чтобы Кундалини Шакти (созидательная энергия) пробудилась, двинулась вверх, открывая чакры, пока не достигла Сахасрара Чакры, где находится место внутреннего Гуру (Парам Шивы), создавая союз между Шивой (Изначальным Сознанием) и его Шакти (Созидательной Силой). Это стало наукой в продвижении энергии через тонкое тело. Были использованы все инструменты: асана, мантра, медитация, преданность, пранаяма, ритуал и личное поведение. Работая вместе в божественной лаборатории, в человеческом теле, для достижения единства. Это йога в том виде в котором многие из нас практикуют сегодня. Интегрированная система, основанная на традициях Тантриков.

Как только происходит это пробуждение, йог обретает истинное блаженство в реальном мире. В системе, которая не требует прекращения опыта тела или разума, но в которой объект и субъект полностью осознаются и торжествуют. Это освобождение при жизни – это Дживанмукта.